Турист Юрий Байкальский (baikaler)
Юрий Байкальский
был 17 июня 2023 7:26

Байкал

Фотографии из моих походов по Байкалу на моторных лодках и моторных катамаранах, сделанные за много (больше 30) лет. Фотографии частично мои, частично моих гостей-попутчиков, но размещаю с их полного согласия.

Фото сделаны в разных местах, во время пути по Байкалу, во время стоянок — ночовок и на местах постоянного отдыха от Иркутска до острова Ольхона и до Северо-Байкальска. Походов было много за эти годы…

Я больше 30 лет путешествую по Байкалу на моторных лодках и надувных моторных катамаранах.. А с этого примерно места мы каждый год с компанией попутчиков стартуем. Ершовские заливы Иркутского водохранилища.
По дороге на остров Ольхон из Иркутска - общий путь около 320 км. - останавливаемся на ночёвки в удобных тихих бухтах, заливах, причалах. Одна из ноhttps://baikaler.tourister.ru/photoalbum/39283#чёвок недалеко от знаменитой  Бухты Песчаной.
По дороге на остров Ольхон из Иркутска - общий путь около 320 км. - останавливаемся на ночёвки в удобных тихих бухтах, заливах, причалах. Одна из ноhttps://baikaler.tourister.ru/photoalbum/39283#чёвок недалеко от знаменитой "Бухты Песчаной".
Иногда вот такие легкие ветерки делают наше плавание не очень уютным....
Иногда вот такие легкие ветерки делают наше плавание не очень уютным....
Иногда покачивает нас. До определённого безопасного предела.
Иногда покачивает нас. До определённого безопасного предела.
Но у нас с собой конечно было )))
Но у нас с собой конечно было ))) Если ты несколько дней подряд счастлив, то либо от тебя что-то скрывают, либо ты в походе!
Конечно делаем остановку в Бухте Песчаной. Знаменитые ходульные деревья надо запечатлеть.
Иногда скалы байкальские в полный размер не входят в объектив ))
Иногда скалы байкальские в полный размер не входят в объектив ))
И вот такими туманами иногда встречает нас Остров Ольхон!
И вот такими туманами иногда встречает нас Остров Ольхон!
Для отдыха и рыбалки всегда выбираем стоянки авто-недоступные. Никаких дорог, горы кругом. Ровного места иногда хватает только для пары палаток и столика с пологом. А вокруг НИКОГО - на километры!
Бывают восходы, которые запоминаются на всю жизнь.
Бывают восходы, которые запоминаются на всю жизнь.
После тихой прохладной ночи просыпаешься вдруг, вроде бы ни от чего, смотришь, а стенка палатки-то уже розовая! Выглянешь, а это оно - Солнышко!
И начинаешь лихорадочно вспоминать, где же фотоаппарат!? Проходит всего-то минутка-другая, и это волшебство кончается. А ты всё сидишь, не спешишь бежать чистить зубы и разводить костёр. Будто боишься расплескать это чувство тихого восторга. Думаю, у каждого походника такие восходы были.
Замечал, что зубы чистить в тех местах иногда можно долго. Просто потому, что завораживает этот простор, красота непередаваемая и ощущение нереальной силы, которая есть в этой чистейшей в мире воде, в этой земле, в этой тайге!
И даже не вспомню теперь, поймал ли я в тот день хариуса, сколько их было, и какого они были размера и веса... А вот состояние тихой радости от долгожданной встречи с Байкалом, всплывает в памяти при первом же взгляде на этот снимок.
А так Батюшка иногда заигрывает с симпатичными туристками и фотосессия заканчивается холодным душем ))
Жажда кадра... Каждому фотографу известна эта напасть вселенская ))) Владимир (один из моих гостей туристов)  целых полчаса ловил волну в спецзащите своей. Но всё равно замёрз конечно.
Жажда кадра... Каждому фотографу известна эта напасть вселенская ))) Владимир (один из моих гостей туристов) целых полчаса "ловил волну" в спецзащите своей. Но всё равно замёрз конечно.
Бывает Он и таким вот - шумным, ревущим, страшным! И после такого шторма никого уже не приходится убеждать, чтобы относились к Байкалу серьёзно, как к морю...
Хорошо такой шторм с берега наблюдать...   В такую погоду мы вечером у костра обязательно поднимаем тост - за тех, кто в море...
Хорошо такой шторм с берега наблюдать... В такую погоду мы вечером у костра обязательно поднимаем тост - за тех, кто в море...
А потом наступает вот такой райский день и можно погулять по пляжам, позагорать, даже искупаться, сфотографироваться и конечно порыбачить!
Вот такие разноцветные миллионно-летние на берегах выкладывает Батюшка Байкал.
Вот такие разноцветные миллионно-летние на берегах выкладывает Батюшка Байкал.
Есть такие места, добравшись до которых практически каждый вот так руки раскидывает. Это что-то на уровне подсознание действует - то ли желание охватить, вобрать в себя всю эту мощь, красоту, силу, то ли просто от желания полететь!
Байкал
Лукоморье байкальское. И на километры вокруг - ни одного человека!
Лукоморье байкальское. И на километры вокруг - ни одного человека!
Ну вот. Порыбачили немного.
Ну вот. Порыбачили немного.
Начинаем вялить засоленного предварительно хариуса.
Начинаем вялить засоленного предварительно хариуса.
Жареный он тоже очень вкусный!
Жареный он тоже очень вкусный!
Ну и так конечно. За рыбалку, за Байкал!
Ну и так конечно. За рыбалку, за Байкал!
Чтобы пожарить совсем не обязательно нужен костёр.
Чтобы пожарить совсем не обязательно нужен костёр.
Делаем и в фольге, так - для разнообразия ))
Делаем и в фольге, так - для разнообразия ))
Ну вот. Пролетела неделька.  Завтра в обратный путь.  Напоследок посидеть, попрощаться с Батюшкой...
Ну вот. Пролетела неделька. Завтра в обратный путь. Напоследок посидеть, попрощаться с Батюшкой...