Турист Юрий Байкальский (baikaler)
Юрий Байкальский
был 17 июня 2023 7:26

Здравствуйте все!

Мы, Марк и Родион, хотим рассказать, а лучше — показать, как мы с нашими любимыми Папой и Мамой путешествовали на Байкал и как мы там зыканско отдохнули!

После почти полугода подготовки мы выехали из Барнаула…. Провели в дороге… дней. Ночевали в… И наконец 6 июля приехали к месту встречи с Дядей Юрой — байкальским капитаном. Он ждал нас у посёлка Гремячинск со своим катамараном, стоявшим в тихой реке Кика.

Байкал с капитаном Юрием Байкальским

Мы перегрузили наше немалое походное имущество на катамаран, потом подождали папу, который поставил нашу машину в посёлке у знакомого дяди Юры. И, вот, это случилось! Мы выплыли из реки в открытый Байкал!

Байкал с капитаном Юрием Байкальским

Когда выходили, Байкал был тихим, была совсем не большая волна. Но уже через 15 минут подул ветер и наш катамаран стало раскачивать. Мы не боялись, потому, что дядя Юра рассказал нам, что в корпусах катамарана целых шесть отдельно накачиваемых секций, и утопить его совершенно невозможно. Правда мама с Родионом спустились с сидений и устроились на палубе. Там поменьше дул ветер. По волнам мы покачались не долго. Через два часа уже были на месте, снова зашли в маленькую речку и оказались в удивительно красивом месте.

Байкал с капитаном Юрием Байкальским

Реку от Байкала отделяла песчаная коса шириной метров восемь-десять и высотой метра полтора из такого чистого и приятного песка, что по нему хотелось ходить и бегать непрерывно! А на нашем берегу реки прямо сразу начиналась настоящая дикая тайга! Там на поляне мы и поставили нашу семейную палатку. Сделали полог от дождя, а пока мама готовила обед, мы стали изучать окрестности. Как же там было красиво!

Байкал с капитаном Юрием Байкальским

А вода в Байкале такая чистая, что иногда на фотографиях даже не понятно, что камни у берега сняты сквозь воду:

Байкал с капитаном Юрием Байкальским

А на песчаных дюнах на берегу мы видели много следов диких зверей и даже вот такой странный скелет:

Байкал с капитаном Юрием Байкальским

На следующий день Байкал стал поспокойнее и мы делали небольшие выезды-экскурсии по соседним пляжам.

Байкал с капитаном Юрием Байкальским

А ещё мы ловили, по-разному готовили и ели очень вкусную свежую байкальскую рыбу!

Байкал с капитаном Юрием Байкальским

Ещё катали маму на надувном матрасе по речке, она одна боялась))

Ещё мы робинзонили,

Байкал с капитаном Юрием Байкальским

И робин-гудили (дядя Юра сделал нам настоящий лук!)

Тренировались

Байкал с капитаном Юрием Байкальским

И конечно много загорали и купались!

Байкал с капитаном Юрием Байкальским

Дни пролетели быстро. Наступило время с Байкалом прощаться. Мы с папой последний раз вечером поймали несколько хариусов и стали прощаться с Батюшкой Байкалом…

Байкал с капитаном Юрием Байкальским

Вот такой была наша первая встреча с Байкалом.

Мы полюбили его очень-очень, и конечно навсегда запомним эти прекрасные дни. А может быть когда-нибудь ещё приедем в гости к нему и к дяде-Юре Байкальскому.