Турист Юрий Байкальский (baikaler)
Юрий Байкальский
был 17 июня 2023 7:26

Пернатые провожатые.

В наших байкальских плаваниях нас постоянно сопровождают разные птицы. В основном конечно чайки, обладающие уникальной способностью за сотни метров определять, когда у нас начинается даже не сам походный перекус, а только подготовка к нему! На Байкале (как и в горах) обычно ранним утром намного тише ветра и меньше волны, Пока не встало солнце. Поэтому мы на катамаране часто стартуем очень рано и завтракаем уже на ходу. Стоит только начать доставать походную посуду и споласкивать чашки-кружки-вилки-ложки, как они появляются буквально ниоткуда. А уж, когда начинаем чистить рыбу!!!

Причём иногда мы в это время идём на расстоянии километра от берега. Как они видят?! В большом северном полукруге (ольхон - Северобайкальск - Чивыркуй - Ольхон) в команде у нас был замечательный увлечённый фотограф Влад Есипов. Он очень любил снимать птиц в эти моменты, когда они с криками дрались за каждый кусочек хлеба или рыбьих внутренностей. Как я ни уговаривал ребят, чтобы они экономили запасы хлеба, они всё равно скармливали им каждый раз по пол-булки )) Зато у Влада получились замечательные снимки, которые я и публикую с его разрешения:

Пернатые провожатые.
Кормёжка - дело ответственное. Денис кидал куски по команде Влада, чтобы тот успел приготовиться к съёмке))
Вот такие виражи закладывать приходится, чтобы успеть раньше других))
Вот такие виражи закладывать приходится, чтобы успеть раньше других))
А это - редкий кадр! Тут коршун прилетел и дрался с чайками. Не насмерть, просто тоже участвовал в делёжке.  Обычно прилетают только чайки. Коршуна в такой потасовке я увидел впервые.
А это - редкий кадр! Тут коршун прилетел и дрался с чайками. Не насмерть, просто тоже участвовал в делёжке. Обычно прилетают только чайки. Коршуна в такой потасовке я увидел впервые.
Пернатые провожатые.
Гляньте, какие глаза у неё серьёзные!
Гляньте, какие глаза у неё серьёзные!